Intel нацелилась на дешёвые ноутбуки

Сайт Fudzilla утверждает, что изучив спецификации новых ноутбуков, которые Intel планирует продвигать в наступившем году, наши коллеги установили, что мировой гигант нацелился на устройства стоимостью от 200 до 350 долларов США.

За эти деньги компания планирует выпускать традиционные Windows-раскладушки и Хромобуки, основанные на 3-м и 4-м поколения процессоров Intel Celeron U, Pentium U и Y, а также на базе Intel Celeron и Pentium архитектуры Bay Trail M.

Компания обещает в будущих устройствах 2 недели автономной работы в режиме ожидания и безвентиляторную конструкцию, графику Intel HD, экраны с диагональю от 10,1 до 15,6 дюйма, 2 ГБ оперативной памяти DDR3 и жёсткие диски объёмом от 320 ГБ до 500 ГБ. Данные спецификации напоминают Asus Transformer T100 на базе Bay Trail, который выпущен в форм-факторе съёмного дисплея. При этом он стоит 350 долларов США.

Intel

В качестве ОС предполагается широкий спектр систем, в который входит Windows 8 Home, Chrome OS, Linux или Android, а в случае, если компьютер будет иметь экран более 13,3”, то он будет оснащён и DVD RW приводом. Конечно, от таких систем не стоит ожидать длительной автономной работы, однако Intel обещает, что срок работы от аккумуляторов составит от 3 до 5 часов.

Стоит отметить, что в целом, Intel предлагает неплохую сделку. За цену в 200 долларов сейчас можно лишь приобрести самый дешёвый на рынке Хромобук Acer 720 или ноутбук от Lenovo на базе Android. Аналогичные Windows-решения стоят несколько дороже.

По всей видимости Intel поняла, что у людей пользуются спросом недорогие игрушки, вроде планшетных ПК, стоимостью до 200 долларов, в связи с чем она и нацелилась на этот рынок. Ну а те, кому компьютеры нужны для работы, будут и впредь использовать мощные настольные ПК или ноутбуки хай-энд класса.