Intel вновь отчитались о рекордных доходах

Полупроводниковый гигант Intel отчитался о рекордном валовом доходе в 14,3 млрд. долларов при чистой прибыли в 3,7 млрд. за третий квартал 2011 года.

При этом прибыль на акцию выросла на 69 центов, или на одну треть, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако не все прошло идеально для компании. Так, валовая маржа уменьшилась на 1,7% до 63%, по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на утверждения многих аналитиков о том, что началась эра, которую они назвали «После ПК», и это вызовет стагнацию рынка, Intel демонстрирует небывалое повышение спроса как на процессоры, так и на собственные чипсеты. К примеру, Apple поставили рекордное количество своих Mac PC, равное 4,86 млн. штук. Кроме этого спрос на портативные компьютеры остается весьма высоким. Как результат, ПК бизнес Intel вырос на 22% за один год, приближаясь к 10 млрд. долларам.

Intel

Кроме ПК сектора, бизнес датацентров также получили превосходный результат. Годовой рост этого сектора составил 15% или 2,5 млрд. долларов США. Здесь свою роль сыграл ряд удачных решений компании для серверного рынка. Так, некоторые производители серверов отчитались о 35% росте продаж лишь за один квартал. Благодаря этому Intel Xeon продолжает увеличивать свое рыночное присутствие, которое сейчас достигает невероятных 90%.

К негативным результатам стоит отнести неудачи компании на рынке ПК начального уровня, которые испытывают серьезное давление со стороны смартфонов и планшетов. Однако и этот бизнес всё ещё приносит прибыль. Процессоры Atom и чипсеты для них помогли компании заработать 269 млн. долларов, что на 32% меньше, чем в прошлом году. По мнению аналитиков рынка, эти 32% прибыли отошли ARM процессорам, в частности Apple A4 и A5, NVIDIA Tegra 250, Qualcomm Snapdragon и Texas Instruments OMAP4.

Кроме прочего компания активно занималась биржевыми махинациями со своими акциями, что позволило им повысить цены на них на 5%. В третьем квартале компания выкупила 186 миллионов акций, потратив на них 4 млрд. долларов, однако в будущем они будут проданы за 11 млрд.

Кроме финансовых результатов также были объявлены планы компании на следующие три месяца, согласно которым, Intel ожидает увидеть доход на уровне 14,7 млрд. долларов США, а валовая маржа должна снова вырасти до 65%.