Intel готовит рабочую станцию NUC

Компания Intel работает над созданием рабочей станции в формате NUC, которая сейчас имеет рабочее имя Quartz Canyon. Эта машина будет основана на процессоре Xeon.

Компьютер Intel NUC Quartz Canyon поддерживает процессоры Xeon-E с 8-ю ядрами и процессоры Core i7 vPro 9-го поколения, а также графические платы хай-энд уровня, которые обычно можно встретить в высокопроизводительных настольных машинах.

Набор рабочей станции NUC
Набор рабочей станции NUC

Несомненно, малые размеры и высокая производительность привлекут многих пользователей, которым требуется портативность и которые не готовы идти на компромиссы в скорости. Машина содержит пару коннекторов Thunderbolt 3, 4 порта USB 3.0, HDMI для интегрированной карты, аудиовыход, два порта Ethernet, и поддерживает память Intel Optane и DRAM с ECC. Имеется беспроводное подключение Wi-Fi 6 со скоростью до 2,4 Гб/с и встроенный блок питания на 500 Вт. В качестве видеокарты поддерживается GeForce RTX 2070 Mini. Если видеокарта занимает лишь один слот PCIe, то компания предусмотрела возможность использования дополнительного слота PCIe 3.0 x8.

Плата NUC Quartz Canyon. Вид спереди
Плата NUC Quartz Canyon. Вид спереди
Плата Quartz Canyon. Вид сзади
Плата Quartz Canyon. Вид сзади

Интересной является компоновка компьютера. Как видно на фотографиях Quartz Canyon, его процессор, ОЗУ и чипсет изготовлены в виде карты расширения, которая подключается в хаб PCIe, а сама плата имеет дополнительный 8-контактный коннектор питания.

Панель портов в компьютере Quartz Canyon
Панель портов в компьютере Quartz Canyon

Учитывая столь подробную утечку сведений о новом компьютере Quartz Canyon, компания Intel анонсирует его официально в ближайшее время.