Intel готовит 15-ядерный процессор для серверов

В декабре появились первые слухи о разработке компанией Intel 15-ядерного чипа для серверов. На мероприятии Solid-State Circuits Conference были представлены публике некоторые новые сведения об этой разработке.

Ресурс PC World сообщает, что процессор под названием Ivytown, будет принадлежать серии Xeon E7. Целью его применения будут 4-х и 8-и процессорные серверы, а компания будет предлагать клиентам чипы с частотой от 1,4 ГГц до 3,8 ГГц с тепловыделением от 40 Вт до 150 Вт. Новый процессор получит технологию Hyper-Threading, таким образом, процессор будет одновременно обрабатывать до 30 потоков одновременно. Кроме того процессор будет поддерживать до 40 линий PCI-Express.

Intel Xeon

Сайт также отмечает, что AMD уже предлагает 16-ядерный серверный чип из модельного ряда Opteron 6300. Он работает на частоте в 2 ГГц и имеет тепловыделение 99 Вт. Однако не стоит забывать, что AMD изготавливает свои процессоры по 32 нм SOI процессу, а Ivytown получит куда более совершенный 22 нм процесс, поэтому Intel и смогла предложить аналогичный чип с вдвое меньшим энергопотреблением.