Intel не рекомендует использовать обычную память DDR3 с процессорами Skylake

Компания Intel сообщила о том, что внутренний контроллер памяти в процессорах Skylake совместим исключительно с памятью DDR3L и DDR4. Это довольно странно, ведь многие производители материнских плат выпустили свои решения для Skylake с поддержкой обычной DDR3.

Как оказалось, новые CPU совместимы с памятью DDR3L напряжением 1,35 В и памятью DDR4 напряжением 1,2 В. Обычная же память DDR3 питается напряжением 1,65 В, и она может повредить процессор.

Intel Skylake

В результате память, работающая на этом напряжении, может работать в материнской плате без её непосредственного повреждения, но со временем, скорее всего, повредит CPU. Так что если у вас нет в наличии DDR3L, вам лучше не продолжать пользоваться имеющейся памятью, а перейти на более дорогую DDR4.

Кроме того стало известно, что контроллер памяти в Skylake не поддерживает частоты выше 4133 МГц. Наборы памяти работающие с частотой выше 4133 МГц скорее всего будут допускать больше ошибок, чем прочая DDR4, так что лучше ограничиться памятью ниже этой частоты. DDR4 на больших частотах будет успешно работать в будущем, когда Intel улучшит IMC для поддержки более быстрой ОЗУ, однако это вряд ли случится до выхода обновлённого Skylake или Cannonlake.