Intel уходит с рынка материнских плат для ПК

Корпорация Intel объявила о постепенном сворачивании своего бизнеса для того, чтобы сконцентрироваться на рынке материнских плат для ПК развивающихся форм-факторов.

Компания планирует полностью закрыть бизнес по производству материнских плат для настольных ПК в течение трёх лет и прекратит разработку новых решений уже в этом году.

«Бизнес материнских плат Intel начнёт медленное сворачивание по намеченному курсу в течение следующих трёх лет. По мере того как Intel будет постепенно сворачивать бизнес материнских плат для ПК, мы начнём развивать критичные зоны PC пространства включая интеграцию инновационных решений для экосистемы ПК, такие как разработка референтной конструкции, NUC, а также прочие зоны, которые будут обсуждены позже», — заявил технически менеджер по маркетингу Джефф Шнайдер. Но даже при таком раскладе, материнские платы от Intel будут существовать вокруг нас ещё долгие годы.

Материнская плата Intel

Имеющийся талант разработчика и двадцатилетний опыт присутствия на рынке материнских плат позволит компании выйти в развивающиеся сегменты как настольных, так и мобильных систем, а также подготовить референтный дизайн новых платформ для своих партнёров.

При всём этом Intel отметила, что сегмент настольных ПК по-прежнему остаётся для компании приоритетным, учитывая сотни существующих продуктов в различных подсегментах. Намереваясь прекратить поддержку материнских плат для настольных ПК, компания ожидает более глубокого внедрения в экосистему ПК и планирует расширить свою клиентскую базу.