Intel не боится угроз со стороны ARM

Руководство компании Intel считает, что им удастся поконкурировать с ARM на рынке планшетов. Говоря с инвесторами в Санта-Кларе исполнительный директор компании Пол Отеллини отметил, что компания имеет опыт многих десятилетий создания процессоров x86.

«У нас есть преимущество в возрасте, в наследной поддержке»,— отметил Отеллини.

Он также аргументировал, что Intel имеет долгую совместную историю с Windows, и поэтому ARM может оказаться в трудном положении, когда они придут на рынок Windows-планшетов. Это всё приведёт к снижению совместимости, но на сегодняшний день всё ещё неясно, будет ли Intel в конце концов, иметь чистое преимущество над ARM на рынке планшетов.

Исполнительный директор Intel Пол Отеллини

Сейчас Intel пытается разыграть карту наследной поддержки, но говоря об общем положении вещей, наличие совместимости х86 в планшетах может не иметь большого значения на рынке.

Отеллини также отметил, что одной из целей компании является сохранение Apple на рынке, как одного из крупнейших клиентов Intel.

«В нашей работе мы должны убедиться, что наши процессоры достаточно привлекательны в том плане, чтобы работать на Mac наилучшим образом»,— заявил директор.

В дополнение к стремлению на рынок планшетных ПК под Windows, Intel также нацелены на iPad, по крайней мере, в долгосрочной перспективе.