Intel откладывает выпуск платформы Atom Cedar Trail

Гигант микропроцессорного рынка Intel Corp. сообщил, что выход очередной платформы Atom с кодовым именем Cedar Trail перенесен с сентября на ноябрь.

Причиной тому послужили трудности с проведением сертификации драйверов. В частности, видеодрайвер для Windows 7 еще не подтверждён.

Платформа Cedar Trail будет разделена на два решения: Cedar Trail-M, нацеленное на нетбуки, и Cedar Trail-D, предназначенное для неттопов.

Atom Cedar Trail

Первая из них будет работать с чипсетом NM10, который уже доступен для нетбуков на платформе Pine Trail. Для новой платформы будут выпущены два двухъядерных процессора Atom N2600 и N2800, которые будут изготавливаться по 32 нм техпроцессу. Процессоры будут поддерживать графику DirectX 10.1, и будут способны воспроизводить FullHD видео. N2600 с частотой 1,6 ГГц будут продаваться по 42 доллара, а N2800 с частотой 1,86 ГГц обойдётся в 47 долларов США.

Cedar Trail-D также включает два процессора, разработанных для чипсета NM10. Ими будут Atom D2700, работающий на тактовой частоте 2,3 ГГц, и D2500, с частотой 1,8 ГГц.

Поскольку процессоры ожидаются лишь в ноябре, то, скорее всего, устройства, основанные на них, появятся только к новогодним праздникам.