Intel может купить MediaTek

Дуг Фридман, аналитик RBC Capital Markets, сообщил изданию The Street, что сделка о приобретении Intel компании MediaTek может состояться в ближайшие два или три года. Он пояснил свои предположения тем, что таким шагом Intel может сократить потери в продвижении своей продукции среди портативных устройств.

В настоящее время Intel тратит 1 миллиард долларов на расширение в мобильном бизнесе, и уже несколько лет это не приносит результата. С другой стороны, MediaTek превосходную чувствует себя на этом рынке? Вкладывая минимум средств. Таким образом, по мнению Фридмана, покупка MediaTek станет «более дешёвым способом» увеличения рыночной доли Intel с меньшим риском. Правда, MediaTek обычно ассоциируется с недорогими процессорами. Сейчас компания является вторым в мире производителем ARM чипов по объёмам продаж. Intel же, как правило, видит себя в сегменте более дорогих аппаратов.

RBC Capital Markets

По мнению аналитика, ориентировочная сумма сделки составит 27 миллиардов долларов. Это на 30% больше, чем сейчас стоит MediaTek, однако это предложение, от которого невозможно отказаться, будет выгодно Intel, поскольку позволит сохранить деньги в долгосрочной перспективе. Именно по этой причине он считает подобную сделку неизбежной.