Intel продолжит выпуск съёмных процессоров

Представитель компании Intel заявил, что, несмотря на недавние слухи, их компания продолжит производство и выпуск сменных процессоров в корпусе LGA, и не будет переходить к исключительно впаянным чипам в корпусе BGA в обозримом будущем.

В то же время Intel не стала комментировать более отдалённые сроки, что всё же может означать отказ от процессорных разъёмов в некоторых сегментах рынка.

«Intel остаётся преданной растущему числу энтузиастов настольных ПК, а также сборщикам систем, и впредь в обозримом будущем будет предлагать разъёмные чипы в корпусе LGA для наших клиентов и рынка сборщиков-энтузиастов. При этом в настоящее время Intel не может прокомментировать долгосрочную дорожную карту некоторых продуктов, однако раскроет больше сведений позже, по ходу нашего обычного процесса связи с общественностью», — заявил в интервью журналу Maximum PC представитель Intel Дэниел Снайдер (Daniel Snyder).

Менеджер Intel по техническому PR Дэниэл Снайдер

К сожалению, Intel не уточнила, что значит «обозримое будущее». Более того, было и так очевидно, что Intel продолжит разработку серверных процессоров для сокета LGA, что автоматически означает сохранение поддержки съёмных CPU на компьютерах хай-энд уровня. Ситуация с системами низкой производительности и/или энергопотребления также совершенно ясна. Тут куда выгоднее продавать готовые платформы в сборе с CPU, и именно так сейчас поступают обе компании на рынке чипов x86, продавая свои CPU Atom и Fusion E исключительно в корпусе BGA. А что до ситуации с мейнстрим сектором — то она, на наш взгляд, так и остаётся во взвешенном состоянии.