Imagination представила 192-ядерный GPU

Imagination Technologies представила новое графическое ядро, которое она назвала «самой мощной разработкой GPU из доступных». Презентация нового 192-ядерного графического чипа прошла в ходе Mobile World Congress, где также было объявлено, что процессор готов к лицензированию.

Названный PowerVR GX6650, новый GPU содержит 192 вычислительных ядра и нацелен на использование в хай-энд смартфонах, планшетных ПК и смарт ТВ разрешением 4K.

Компания Imagination поставляла свои GPU для SoC Apple серии A, так что в будущем мы, скорее всего, увидим эту разработку в моделях iPhone и iPad. Кроме того, сейчас Intel также стала использовать графику PowerVR в своих мобильных SoC Atom.

Структура PowerVR GX6650

Разработчик сообщил, что теперь, после анонса продукта, первые устройства с GX6650 поступят в продажу в период от 12 до 18 месяцев, таким образом, если говорить об Apple, они будут установлены в версии смартфона и планшета iPhone 6S и iPhone 7 соответственно.

Главными же конкурентам для себя компания видит GPU с аналогичным дизайном, а именно Qualcomm Adreno, Nvidia Tegra K1 и ARM Mali.

Одним из главных преимуществ PowerVR GX6650 была названа высокая скорость пиксельной обработки, которая составляет 12 пикселей на такт, что, по словам разработчиков, в три раза выше, чем предложения конкурентов. В результате Imagination может утверждать, что их чип имеет на 50% большую скорость заполнения текстур, по сравнению с конкурентами.