Iiyama выпускает 4K дисплей с поддержкой FreeSync

Компания Iiyama представила новый монитор ProLite B2888UHSU-B1, который стал первым в мире ЖК дисплеем, поддерживающим технологию AMD FreeSync.

Что ещё более интересно, данный монитор при диагонали 28” имеет разрешение 4K, то есть 3840х2160 пикс. Яркость экрана достигает 300 кд/м2, контрастность 1000:1, а время отклика от серого к серому составит всего 1 мс. Что касается качества цветопередачи, то по словам разработчиков, монитор имеет 10-битный цветовой процессор.

Liyama ProLite B2888UHSU-B1

Однако самое странное в этом мониторе то, что поставляемые сейчас модели, на самом деле, не поддерживают FreeSync. В описании продукта сообщается, что Iiyama обязуется позже сделать апгрейд мониторов, чтобы они могли поддерживать технологии AMD FreeSync и VESA Adaptive Sync. Данное обновление дисплеев будет проведено производителем бесплатно, однако вам придётся оплатить из своего кармана пересылку, так что называть этот шаг бесплатным предложением на самом деле нельзя. О том, каким же образом компания будет обновлять мониторы, будет объявлено немного позднее.

Сами разработчики в пресс-релизе сообщают, что их новый монитор специально создан для геймеров. Так, для снижения задержек в видеоряде, Iiyama построила дисплей на одной единственной микросхеме.

Монитор уже находится в продаже по цене в 606 долларов США, но не забывайте, что столь приемлемая цена обусловлена использованием TN матрицы.