IDC предсказали будущее смартфонных ОС

Компания, занимающаяся исследованиями рынка — IDC (International Data Research) утверждает, что согласно их исследованиям операционная система Android сохранит своё лидерство на рынке вплоть до 2016 года.

Однако при этом, лучшим годом для ОС от Google окажется текущий. Также было объявлено, что главными мобильными ОС будущего будут три нынешних лидера — Android, Windows и iOS, что не удивительно. Интересная деталь отчёта гласит, что Windows обойдет по популярности операционку от Apple к 2016 году. Что касается Blackberry, то популярность этой платформы останется неизменной, порядка 6%, несмотря на весьма плачевное состояние компании в настоящее время.

«Опорой рынка смартфонов является постоянное улучшение ОС»,— заявил старший аналитик по исследованиям IDC Рамон Лламас (Ramon Llamas). «Остаётся смотреть лишь за тем, как эти и другие операционные системы будут менять и определять способы взаимодействия с пользователями, что мы и видим сегодня, с целью привлечения новых клиентов».

IDC

С тех пор как из-за перехода Nokia в лагерь Windows, начала снижаться доля Symbian, её судьба стала неутешительной. Платформа получит лишь 3% рынка, что позволит Blackberry подняться на четвёртое место. В настоящее время многие аналитики предсказывают и самой Blackberry печальное будущее, так что предсказание Лламас можно считать небольшой форой этой операционной системе.

По мнению IDC все вышеописанные изменения рынка произойдут на фоне регулярного роста продаж самих смартфонов. Ожидается, что объёмы их поставок вырастут с 1,8 млрд. до 2,3 млрд. штук в 2016 году.