IBM лицензирует конструкцию чипов Power

Компания IBM приняла стратегическое решение о начале продаж лицензий собственных процессоров Power другим компаниям, подобно тому, как это происходит у ARM в мобильном секторе. Для этого ветеран рынка создал консорциум OpenPower Consortium, в который вошли  такие гиганты как Google, NVIDIA, и меньшие фирмы, вроде Mellanox и Tyan.

В блоге, старший вице-президент систем и технологической группы в IBM Том Розамилия, написал, что консорциум создаст экосистему, состоящую как из разработчиков программного, так и аппаратного обеспечения, что позволит ускорить введение инноваций, важных для облачных вычислений.

Вице-президент заявил: «Мы будем использовать бизнес мобильных чипов в качестве примера. Где Intel, производящая сама себе чипы — это редкость, такие компании как NVIDIA разрабатывают чипы и отправляют их третьим компаниям, таким как Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., которые и отвечают за их производство».

Сервер IBM

В дальнейших же планах IBM стоит лицензирование ARM их процессоров для таких компаний как Apple, NVIDIA и Qualcomm с условием, что они могут создавать собственные логические блоки в конструкции ARM и изготавливать их на любых заводах.

Под инициативой OpenPower, IBM будем продавать лицензию на свою основную интеллектуальную собственность компаниям в консорциуме для создания микросхем, предназначенных для облачных ЦОД.