Хадди: Mantle выйдет для Linux

Менее чем через две недели после возвращения в AMD, Ричард Хадди снова стал появляться в заголовках новостей.

В своём интервью PC World, новый специалист по видеоиграм в AMD, дал чёткое указание на то, что Mantle, графический API компании, найдёт своё место и в среде Linux.

В своём интервью Хадди отметил, что AMD «получает запросы о возможности предоставления этого высокопроизводительного слоя» на Linux. Перефразируя его, сайт отметил, что AMD планирует «со временем выделить ресурсы на эту задачу». По мнению Хадди, Mantle «может обеспечить Steam box некоторые преимущества». А, как известно, игровые системы Steam box будут работать на специализированной версии Linux.

AMD Mantle

В марте, в ходе Game Developers Conference, AMD также рассказала, что планы о выпуске Mantle для Linux уже обсуждались с разработчиками. Правда, к настоящему времени, компания ничего большего сообщить не может. И хотя последнее заявление Хадди о Mantle и может показаться индикатором о завершении работ, мы по-прежнему ничего не знаем о временных планах по выпуску этого API на Linux.

В долгосрочной перспективе, Mantle именно в среде Linux имеет больший потенциал. Дело в том, что новый API от Microsoft, DirectX 12, предлагает практически те же низкоуровневые возможности, что и Mantle. И хотя AMD утверждает, что Mantle может быть ещё ближе к оборудованию, чем разработка Рэдмонда, производители игр не видят смысла в поддержке сразу двух API в среде Windows.