HP блокирует неавторизованные картриджи для принтеров

Неделю назад многие пользователи принтеров HP по всему миру столкнулись с проблемой, не позволившей им работать. Печатающие устройства сообщали об ошибке, причём эта ошибка появилась совершенно неожиданно и связана с использованием неофициальных картриджей.

В сообщении об ошибке говорилось: «один или больше картриджей оказались повреждены. Извлеките их и заменить на новые». Оказалось, что это сообщение было запланировано разработчиками принтеров, и многие клиенты компании обратились к HP и поставщикам тонеров за разъяснениями. К примеру, голландский поставщик тонеров 123inkt сообщил о более чем 1000 электронных обращений, и совместно с производителем чернил подтвердил скрытое HP сообщение об ошибке.

Принтеры Hewlett-Packard

Изначально HP сообщала, что ошибка связана с недавним обновлением прошивки, однако этот аргумент не выдержал критики, поскольку большинство обновлений прошивок вышло более года назад. Во-вторых, даже принтеры, не подключённые к Интернету, сообщали об ошибке.

Позднее Hewlett-Packard подтвердила, что ошибка была предварительно запрограммирована в прошивках. Компания сообщила, что сделала это «для защиты принтеров и для защиты коммуникаций между картриджем и принтером». Компания добавила, что «принтеры с ошибкой продолжат работать с перезаправленными картриджами, если те содержат оригинальный чип безопасности HP. Остальные картриджи, вероятно, не будут работать».