Представлен первый HDR-визор

Конечно, многим нравится смотреть на HDR изображения, ведь они настолько расширяют возможности человека и порой открывают объект съёмки с неожиданной стороны. Но для этого всегда нужно делать несколько снимков, чтобы дальше их компоновать.

Но что делать, если вам хочется смотреть на всё в HDR постоянно? Тогда мы рады вам сообщить, что скоро это станет возможным. Выпускник Университета Торонто по имени Тао Аи, под руководством известного учёного в этой области Стива Манна, смог показать, как можно снимать видео широкого светового диапазона в реальном времени.

Для этого были использованы зеркальная камера Canon 60D с прошивкой Magic Lantern и плата видеопроцессинга с программируемой пользователем вертикальной матрицей. Плюс было применено некоторое специальное программное обеспечение для обработки видео с камеры.

HDR-визор

Суть работы заключается в получении в «сыром» виде с камеры видеопотоков с недо- и переэкспозицией и сохранении их в буфер. После чего видео обрабатывалось и выводилось на экран. В результате можно было наблюдать HDR видеоряд без видимых задержек разрешением 480p при 60 к/с.

На вопрос о том, является ли данное качество видео максимальным, разработчик ответил, что оно ограничено лишь скоростью графического чипа и пропускной способностью буфера памяти. Так, для реализации своего HDR-визора выпускник использовал относительно дешёвую плату Digilent с чипом Xilinix, стоимостью 200 долларов США, так что для реализации видео разрешением 1080p потребуется более дорогая плата с памятью DDR3.

Безусловно, приведенная схема подходит лишь для научных целей, однако она может быть переделана и для бытового применения, благодаря использованию перепрограммируемых чипов и открытого ПО. А значит в будущем, мы можем получить собственные HDR-визоры, встроенные, например, в очки, и постоянно любоваться изображениями широкого диапазона.

Посмотреть видео работы нового прибора можно на сайте-источнике.