Поставки жёстких дисков заметно сократятся

По мере удешевления твердотельных накопителей и роста их ёмкости, спрос на жёсткие диски падает. В этом нет ничего удивительного. Однако это падение окажется весьма значительным.

Согласно отчёту, предоставленному японской компанией Nidec, производящей 85% всех двигателей постоянного тока для жёстких дисков в мире, поставки HDD в этом году значительно сократится. На самом деле эта тенденция длится уже 9 лет. В 2010 году компания поставила производителям винчестеров 650 миллионов моторов. В 2018 году — 375 миллионов, а в этом году их количество сократится до 309 миллионов штук. в следующем же году объёмы выпуска двигателей должны составить 290 миллионов штук.

Потребительский рынок уже полностью переориентировался на твердотельные накопители. Крупные производители HDD давно поняли эту тенденцию и предлагают также SSD. Однако винчестеры прекрасно работают в таких отраслях как центры обработки данных, сетевых хранилищах и системы видеонаблюдения. Кроме того, они всё ещё дешевле SSD, поэтому применяются в ПК для хранения больших объёмов данных или для удешевления.

Объёмы производства приводов для HDD
Объёмы производства приводов для HDD