Стала известна цена на NVIDIA GeForce GTX 770

На прошлой неделе компания NVIDIA выпустила новую видеокарту GeForce GTX 780. Не секрет, что в ближайшие дни фирма выпустит следующую карту ряда — GeForce GTX 770. Но, как обычно, спецификации и цена на неё стали известны немного раньше.

По сути, новая карта будет мало отличаться от GTX 680, но всё же, разница есть — частота.

Безусловно, на рынке много ускорителей с частотой GPU более гигагерца, однако все они разогнаны производителями, но новая карта NVIDIA будет не такой. По данным Hermitage Akihabara, ускоритель GeForce GTX 770 получит частоту процессора в 1046 МГц в базовом режиме и 1085 МГц в режиме GPU Boost.

NVIDIA GeForce GTX 770

Также ускорение коснётся и видеопамяти. 2 ГБ VRAM GDDR5 на карте GTX 770 будут работать на частоте 7 ГГц, что на 1 ГГц выше, чем у вышедшей неделю назад GTX 780.

Что касается питания, то карта требует подключения дополнительных коннекторов PCI-E на 6 и 8 контактов. Нетрудно догадаться, что карта будет довольно энергоёмкой. Согласно приведенным данным, TDP процессора составит 230 Вт.

Спецификации NVIDIA GeForce GTX 770

Японский ресурс также выдал и стоимость нового ускорителя. Приятно узнать, что она будет ниже, чем у предшественника и составит 40000 иен или 400 евро. Таким образом, новый ускоритель запомнится не столько улучшенными характеристиками, сколько весьма демократичной для карт такого класса ценой.