Появилась детальная информация о GeForce GTX 660

Всего неделя остаётся до официального выпуска видеокарты GeForce GTX 660 (без Ti), и наши коллеги с сайта Arabpcworld.com пролили немного света на её спецификации.

Основываясь на видеопроцессоре GK106, карта получит 960 ядер CUDA, 24 ROP, а его частота будет равна 980 МГц в номинальном режиме и 1033 МГц в режиме Boost. Платы будут оснащаться 2 ГБ памяти GDDR5 частотой 6 ГГц. Видеопамять будет подключаться посредством шины шириной 192 бита.

MSI GeForce GTX 660

Также сообщается, что ускоритель уже прошёл тестирование в 3DMark 11, где набрал P6917 и X2364 очков в соответствующих режимах тестирования. Однако эти значения получены с использованием бета драйвера, так что после его оптимизации производительность может вырасти ещё больше.

Физически видеопроцессор GK106 имеет те же размеры, что и GPU среднего класса предыдущего поколения — GF116, и будет выделять 140 Вт тепла, а значит, получит 6-и пиновый коннектор дополнительного питания PCIe. Однако наверняка найдётся множество производителей, которые модифицируют референтный дизайн, так что карте может потребоваться два дополнительных коннектора питания.

Первоначально релиз видеокарты был запланирован на 6 сентября, однако, по имеющимся данным, был перенесен на 12 сентября. Хорошая же новость заключается в том, что карта будет доступна для приобретения в день официального релиза.