Протестирована производительность GTX 590 в Quad-SLI

Сайт Fudzilla провел исследование производительности двух видеокарт GeForce GTX 590 в режиме Quad-SLI

GeForce GTX 590 - это видеокарта от компании NVIDIA, основанная на двух видеопроцессорах архитектуры Fermi, которая продолжает сражение за первенство с флагманом от AMD — Radeon HD 6990. Для проведения эксперимента были использованы два видеоускорителя GTX 590 производства Gainward и Point of View.

Не смотря на стоимость 1200 евро за пару этих карт, двойного увеличения в скорости вы не увидите, поскольку прирост от применения двух GPU заметно выше, чем от четырех. Центральным процессором в тестовой системе был Intel Core i7 с турбо режимом. В качестве источника энергоснабжения в ПК установлен блок питания мощностью 1250 Вт, в то время как фактическое энергопотребление системы достигло 1099 Вт. Прохождение тестов Aliens vs Predator, Unigine Heaven tessellation и Tess Mark прошло без проблем, а вот 3DMark 2011 и Metro 2033 несколько раз вылетали, но скорее всего это вызвано недоработками в драйвере, так как одиночная GTX 590 справлялась этими тестами без проблем. Результаты бенчмарка приведены на графиках ниже:

Стоит также отметить, что шум от пары GTX 590 ненамного превышал шум от одной, так что такая сборка хоть и была довольно громкой, но вполне терпимой.

Кстати, кроме умопомрачительной производительности у режима Quad-SLI есть еще одно преимущество. Такая компоновка позволяет одновременно подключить целых четыре монитора к видеокартам GeForce. Для этого на каждой из двух GTX 590 необходимо использовать по два выхода DVI. Что ж, остается только надеяться, что в ближайшем будущем наши коллеги получат две Radeon HD 6990, чтобы еще раз доказать: NVIDA по прежнему делает самые быстрые видеокарты.