Количество возвратов GeForce GTX 970 менее 5%

Последние пару недель в Сети стоит большой шум из-за проблем с работой видеопамяти в видеоускорителях GeForce GTX 970. К тому моменту, когда NVIDIA разъяснила и доказала нормальную работоспособность карты, многие производители ускорителей объявили о массе отказов пользователей от видеоускорителя, с требованием возврата денег. Однако по данным John Peddy Research количество таких возвратов не превышает 5%.

Сам Джон Педди заявил: «Я слышал, что 5% покупателей требуют возврата денег от производственных партнёров». Сами продавцы сообщают об 1—2% возвратов. Причём крупнейшие продавцы Великобритании предлагают возможность возврата GTX 970 в течение месяца после приобретения. Однако стоит учитывать, что далеко не все продавцы предлагают возврат средств за видеокарту.

NVIDIA GeForce GTX 970

Что касается американского рынка, то здесь аналитики отмечают уровни возврата несколько выше, чем по Европе, правда, включают в отчёт и обычные гарантийные возвраты.

В целом же видеокарта достаточно производительна, и лишь последние 512 МБ VRAM работают несколько медленнее первых 3,6 ГБ.

Как бы то ни было, несмотря на цифру возврата «не превышающую 5%», репутация NVIDIA была подпорчена, причём намного больше.