GPU Vivante GC 6400 быстрее Tegra 4

Компания Vivante является совершенно новым производителем мобильных графических чипов. Однако эта компания очень быстро развивается. Год назад она занимала 0,3% рынка, а уже в конце первого полугодия достигла 9,8%.

Компания Vivante уже имеет несколько рыночных побед. Так, её GPU используется в Google Chromecast, Samsung Galaxy Tab 3 и смартфоне Huawei’s Ascend P6. Теперь же стало известно, что новая модель GPU, основанная на ядре Vega, получила название GC6400, и этот чип будет быстрее NVIDIA Tegra 4.

Ядро Vega может обрабатывать 533 миллиона треугольников в секунду, скорость вывода изображения составляет 8 гигапикселей в секунду, а производительность — 128 гигафлопс. Все эти возможности заключены в кристалле площадью 16,4 кв. мм, транзисторы которого изготавливаются по 28 нм техпроцессу, и при частоте ядра в 800 МГц и частоте шейдеров 1 ГГц новый чип показывает отличную производительность.

Vivante

Что касается поддержки, то процессор GC6400 превосходно себя чувствует в ОС Android 4.0 и новее, Windows 8 RT и Windows Phone, имеет поддержку OpenGL ES 3.0 и ниже, DirectX11, Open CL 1.2 и черновой спецификации 2.0, Open GL версий 3 и 2, WebGL и шейдерной модели третьей версии.

И вот согласно последним тестам нового чипа, он оказался заметно быстрее Tegra 4. К примеру, в тесте GL Benchmark 2.7, Tegra 4 показала 21 к/с (в консоли Shield) и 17 к/с (в HP Slatebook 10 X2), в то время как Vivante GC6400 показал 30 к/с. Для сравнения, в том же тесте Qualcomm Adreno 330 дал 26 к/с, а ARM Mali T628 — 24 к/с. Подобными оказали и результаты в других тестах.

Как известно, производители не очень охотно выбирают Tegra 4 в качестве основы для своих устройств. Также мы знаем, что NVIDIA готовит к выпуску куда более производительную SoC Tegra 5, что должно помочь NVIDIA наверстать отставание и начать вновь расширять свой рынок. Но в то же время, у Vivante есть ещё масса возможностей оптимизировать работу своего GC6400, так что конечные результаты мы, как и всегда, увидим лишь после официального анонса обоих GPU.