Google предупреждает пользователей о хакерских атаках

Интернет гигант Google пытается достучаться до пользователей инфицированных компьютеров и попросить их решить проблему до того момента, как они станут частью ботнета подготовленного правительством вируса.

Фирма не впервой оповещает пользователей о подобной проблеме, так что пользователи могут вновь увидеть соответствующие сообщения на домашней странице Google или в браузере Chrome.

Сообщение будет гласить: «Внимание: Мы считаем, что спонсируемые государством хакеры могут попытаться поставить под угрозу вашу учётную запись или компьютер».

Google предупреждает о заражении

Согласно отчёту в New York Times, множество людей в США уже увидели подобное сообщение. Согласно того же отчёта, по мнению Google уже инфицированы десятки тысяч компьютеров. Майк Вяцек (Mike Wiacek), менеджер команды Google по информационной безопасности, сообщил, что источником атак, скорее всего, является Ближний Восток, однако назвать какую-либо страну при этом отказался. Вместо этого он сказал, что под подозрением находится «множество разных государств».

В Google рекомендуют пользователям максимально защитить свои системы и применять меры безопасности, такие как аутентификация в два этапа.