Google: антивирусные сканеры бесполезны

Старший инженер Google по безопасности Дэррен Билби заявил, что антивирусные сканеры по большей части бесполезны, а все советы пользователям по безопасному сёрфингу просто «ужасны».

В ходе хакерской конференции Kiwicon он призвал «прекратить инвестиции в вещи, которые, как мы видим, не работают». Среди этих вещей находятся сканеры вирусов и системы выявления вмешательства. Вместо этого он хочет, чтобы «безопасники» сфокусировались на белых списках, ключах аппаратной защиты и динамических правах доступа.

Он добавил, что советы по безопасному использованию интернета «ужасны». Говорить пользователям не нажимать на фишинговые ссылки и не загружать подозрительные исполняемые файлы позорит их и отгораживает от производителей аппаратного и программного обеспечения, которое может быть небезопасным для использования онлайн.

Старший инженер Google по безопасности Дэррен Билби

«Антивирусы сделали некоторые полезные вещи, но в реальности они больше похожи на канарейку в угольной шахте. И даже хуже. Это похоже, что мы стоим среди мёртвых канареек говоря: „Слава богу, они вдышали весь ядовитый воздух».

Говоря об уязвимостях в Adobe Flash, которые регулярно выявляются, он сравнил их с площадкой подержанных машин, которые после продажи через неделю внезапно загораются.