Google использует ИИ для предсказания задержек авиарейсов

Информация о задержках авиарейсов весьма полезна, однако оглашение о задержках часто зависит от авиакомпании, и они не всегда заинтересованы в быстром обновлении сведений. Теперь в этом поможет Google.

Компания обновила свой сервис Flights, в котором не только стала сообщать о возможной задержке рейса, но и оценивать вероятность. Для этого система машинного обучения использует исторические данные для прогноза задержек и подсвечивает рейсы, если вероятность задержки составляет более 80%. При этом Google отмечает, что вам всё равно не стоит опаздывать на самолёт, ведь даже вероятность 99% не означает, что самолёт не улетит по графику. Зато такой прогноз может подсказать, сколько лишнего времени вам придётся провести в аэропорту.

Задержка рейсов

Также обновлённый сервис Google поможет вам сэкономить на перелёте. Пока он работает для 3 авиакомпаний: American, Delta и United. Благодаря новым возможностям можно оценить стоимость дополнительных сервисов в лоу-кост тарифах, таких как увеличенная ручная кладь или перевес багаж, а также сравнить эти траты со стоимостью обычных билетов.

Цена на рейсы