Google фокусируется на рынке 8” планшетов

Вероятно, учитывая серьёзную конкуренцию Nexus 7 со стороны дешёвых устройств такого же форм-фактора, компания Google планирует переориентироваться на рынок моделей с экраном в 8”.

Источники, близкие к производству, сообщают, что перемены произойдут в середине текущего года.

Поскольку большинство 7” Android планшетов уже подешевели до средней цены в 166 долларов, второе поколение Nexus 7, цена на которое стартует от 230 долларов, видимо показывает слабый спрос, особенно по сравнению с устройством первого поколения, которых было продано шесть миллионов штук.

Google Nexus 7

Источник отмечает, что Google Nexus 8 может перейти на платформу Intel Bay Trail-T, однако Qualcomm по-прежнему ожидает выполнения отложенного заказа. Что касается партнёра Google в разработке нового устройства, то им наиболее вероятно станет Asustek Computer. Поскольку Asustek уже имеет тесные отношения с Google и имеет некоторые преимущества в конструкции устройств и заказе компонентов, источник сообщает, что Samsung Electronics, LG Electronics или Lenovo маловероятно станут сотрудничать с Google. Больше сведений о новом гаджете Google, по мнению источника, стоит ожидать уже в феврале.