Google по-прежнему интересуется модульными смартфонами

Компания Google получила какой-то опыт при создании Project Ara. Аналогичные проекты, вроде LG G5 и Moto Mods, также дали пищу для размышлений. Тем не менее, компания Google продолжает интересоваться модульными устройствами, о чём свидетельствуют новые патенты компании.

Первый из них, странный смартфон из серии «собери сам». Основные компоненты телефона собираются, вероятно, на магнитах. Имеются различные компоненты вроде экрана, фронтальной и задней камеры, а также модули, вроде расширенной батареи, специальной камеры, фитнесс трекера и даже дополнительного дисплея. Из патента не ясно, сколько модулей может содержать устройство, ведь обычно такие концепты предусматривают платформу со сменными модулями.

Модульный смартфон Project Ara
Модульный смартфон Project Ara

Другой патент очень похоже на Project Ara, где компоненты подключаются к одной платформе. Эти компоненты управляются индивидуально и не только средствами операционной системы.

Иллюстрация патента модульного смартфона Google
Иллюстрация патента модульного смартфона Google
Реинкарнация патента Ara
Реинкарнация патента Ara

Выпуск этих патентов означает, что компания по-прежнему заинтересована в модульной концепции телефонов, но теперь фирма вряд ли станет сама заниматься этой разработкой, а скорее планирует лицензировать идеи другим компаниям.