Google продолжает «весеннюю» чистку

Позапрошлой весной Пейдж и компания приняли решение закрыть ряд своих сервисов. Под сокращение попали iGoogle, Google Mini и ряд прочих служб.

Этот процесс был назван «весенней чисткой». По мнению компании, сокращение числа сервисов позволит Google сосредоточиться на совершенствовании существующих предложений компаний. Осенью фирма провела вторую чистку и вот снова в Google решили, что ряд служб им мешает развиваться. Под нож попали Google Reader и семь других менее популярных служб, что всего с 2011 года составит 70.

Google

В Маунтин-Вью заявили, что закат онлайн ридера новостных лент вызван «спадом» популярности. Ридер ещё поработает до 1-го июля, а самые стойкие пользователи смогут перенести свои данные и подписки на другие сервисы с помощью специального инструмента.

В остальные семь сервисов попали Building Maker, Cloud Connect, GUI Builder для Apps Script и пять виджетов UiApp, Search API для интернет покупок и CalDAV API. Интернет гигант также подтвердил слухи о том, что он больше не продаёт и не обновляет Snapseed Desktop для Mac и Windows. В список также попало приложение Google Voice для Blackberry, но при этом было отмечено, что работа такого же приложения в HTML 5 достаточно качественна.