Google вводит систему оповещений о заражении ПК

Если вы постоянно используете поисковую систему Google для своих нужд, то возможно вас обрадует тот факт, что теперь сервис Google Search в результатах поиска оповестит вас о том, что ваш компьютер может быть заражен каким-либо вредоносным ПО.

Согласно сообщению, появившемуся в официальном блоге Google, решение о введении такой функции появилось после того, как во время проведения плановых работ на одном из серверов был случайно обнаружен «необычный поисковый трафик».

Оповещение Google о возможном заражении ПК

После нескольких расследований, проведенных инженерами по безопасности, было установлено, что компьютеры, генерировавшие этот трафик, были «заражены редкой разновидностью вредоносного ПО». В связи с этим, поисковый гигант обновил свой поисковый сервис, который теперь позволяет отслеживать зараженные машины и оповещать пользователей об этой подозрительной активности. К сожалению, компания предпочла не сообщать о том, что же это была за «разновидность вредоносного ПО».

Можно сказать, что эта разработка Google выглядит весьма полезно, однако сам факт такого слежения за пользователями наверняка будет иметь бурное обсуждение.