Google может предложить подписку на приложения Android

Многие люди не считают нужным платить за мобильные приложения, но разработчикам нужны средства для развития. И у Google оказалось простое решение этой проблемы.

Ресурсы XDA и Kieron Quinn выявили участки кода, где в Google Opinion Rewards говорится о подписном сервисе для приложений Play Pass. Согласно исследованию, этот сервис предложит приложения и игры стоимостью в «сотни долларов» в виде месячной подписки. Пока нет никаких сведений о сроках выпуска, ценах и доступных приложениях, так что не стоит рассчитывать на скорое появление сервиса.

Приложения Android
Приложения Android

Это будет не первый в мире сервис подписки на приложения Android, но наверняка он станет наиболее влиятельным. В исследовании предполагается, что Google Play не собирает достаточно денег, в сравнении с Apple App Store, и внедрение нового сервиса позволит не только сократить разрыв между конкурентами, но и предоставит доступ к дорогим приложениям более широкой аудитории за небольшую плату.

Всё это вызывает дополнительные вопросы, вроде того, будет ли Google сама исключать приложения из программы, и увидит ли она риск от сторонних сервисов «аренды», ответы на которые хотелось бы услышать раньше запуска сервиса.