На Google Play обнаружен поддельный криптокошелёк

В Google Play Store опять выявлено вредоносное ПО. На этот раз приложение воровало криптовалюту, обманом заставляя пользователей переводить деньги на кошелёк мошенников.

Как известно, адреса криптокошельков представляют собой длинные строки символов. И конечно, чтобы не вводить их вручную, люди просто копируют и вставляют длинный адрес. Этим и пользуется зловред, просто подменяя скопированный адрес на один из кошельков мошенников, в надежде, что человек не заметит подмены.

Иконка Google Play Store
Иконка Google Play Store

Зловреды, которые работают таким образом — не новы. В позапрошлом году ПО такого же действия было выявлено для Windows, а в прошлом — для Android в одном из сторонних магазинов. И только впервые подобный зловред просочился на Google Play Store.

По данным ESET, приложение маскировалось под другое средство работы с криптовалютами под названием MetaMask, которое является честным средством для работы с Ethereum. Однако MetaMask существует лишь в виде аддона к популярным браузерам, его не существует в виде отдельного приложения.

Настоящий MetaMask
Настоящий MetaMask

Поддельный MetaMask появился на Play Store 1 февраля. После обращения ESET компания Google удалила его, однако, сколько людей успело им воспользоваться и каковы суммы ущерба, вряд ли кто-то узнает.