Google открывает исходный код библиотеки PDF

Компания Google опубликовала исходный код программной библиотеки PDF для всех желающих.

Код, названный Pdfium, присутствует в браузере Chrome и отвечает за рендер документов портативного формата (то есть PDF), с использованием технологии от PDF приложения Foxit.

Основатель и глава Foxit Юджин Сюн Фоксит заявил в блоге компании: «Foxit гордится тем, что её выбрали в качестве PDF провайдера для открытого проекта Pdfium. Наша высокая производительность, высокая точность и платформонезависимая программная технология поможет разработчикам внедрить мощную PDF технологию при создании инновационных приложений во всех случаях».

PDF Foxit в Chrome

Этот же анонс был сделан сотрудником Google и самозваным «Хромовангелист» Франсуа Биюфортом, однако в несколько другом ключе. В профиле Google+ он сообщил своим читателям: «Если ваш следующий проект находится под открытой лицензией, я не могу в достаточной степени рекомендовать вам изучить то, как просто создать PDFium и увидеть, как пользователи Chrome используют его».

Дело в том, что определённые аспекты исходного кода останутся засекреченными, поскольку они содержат элементы кода, принадлежащие Adobe. Так, компания Google уже имеет проблемы из-за открытого исходного кода, которые возникли после того как недавно Oracle выиграла иск, аргументировав ситуацию тем, что Android основана на Java API, которая защищена авторскими правами.

Исходный код PDF можно загрузить у самой Google.