Google может отказаться от Intel в угоду AMD

Компания Google может перевести свою серверную инфраструктуру с процессоров Intel на решения AMD Epyc. Согласно свежим слухам, специалисты Google не удовлетворены процессорами Xeon.

Эти слухи возникли на фоне растущего давления на Intel со стороны AMD. Как известно, последняя готовит новые серверные процессоры Eypc Rome на базе крайне эффективной архитектуры Zen 2 и по технологии 7 нм, недостижимой для Intel. На самом деле, у AMD есть отличное предложение, которое поможет Google сэкономить средства.

Сообщается, что поставщики серверных материнских плат уже подготовили специальные версии для AMD Epyc, которые замаркированы для использования в Google.

Центр обработки данных компании Google
Центр обработки данных компании Google

Если это правда, то у AMD есть все шансы заметно расширить свою базу поставок, увеличить объёмы производства и получить хорошую прибыль, ведь Google владеет третьей по величине в мире облачной инфраструктурой, и имеет серверы и центры обработки данных по всему миру.

А более успешная AMD может проводить больше исследований и разработок, что, в свою очередь, приведёт к дальнейшему росту производительности не только серверных, но и потребительских решений компании.