Google может удалённо разблокировать ¾ всех Android устройств

В Сети появился документ, описывающий шифрование и его влияние на возможность проведения следственных действий, под длинным названием «Report of the Manhattan District Attorney's Office on Smartphone encryption and public safety». Согласно этому отчёту о безопасности, старые версии операционной системы Android могут быть с лёгкостью разблокированы удалённо.

В отчёте сказано: «Судебные следователи имеют возможность обойти пароли на некоторых из этих устройств, используя различные доступные суду техники». Исходя из статистики использования ОС, такая возможность присутствует на 74% современных устройств под управлением Android.

Разблокировка Android

Отмечается, что Google имеет возможность сбросить коды доступа к гаджету для получения полной информации об устройстве, включая весь его контент. Это сделано на случай требования правоохранительных органов в получении информации о владельце гаджета. Примечательно, что процесс может быть выполнен Google удалённо.

Для сравнения, Apple также имеет возможность сбросить все пароли на iOS устройствах, однако для этого сервисникам компании необходим физический доступ к устройству.

В настоящее же время Google, как и многие другие IT компании, приняли сторону своих клиентов в праве защиты персональных данных, и стараются по возможности не применять запросы следственных органов.

Сама Google пока никак не комментирует данный отчёт.