Google Maps AR начинает внедряться для избранных пользователей

Средство навигации с дополненной реальностью для Google Maps наконец-то начнёт появляться в смартфонах пользователей, однако большинству придётся немного подождать.

Компания Google сообщила, что новая функция, предназначенная для ориентации пешком, будет доступна в ближайшее время для местных экспертов (обозревателей). Дело в том, что функция требует «больше тестирования» до того, как ею можно будет широко пользоваться. В любом случае, навигация в дополненной реальности становится доступной.

Дополненная реальность в Google Maps
Дополненная реальность в Google Maps

Базовый функционал остаётся неизменным. Приложение использует GPS для получения позиции, а затем полагается на камеру для получения более точных данных и накладывает 3D стрелки поверх поворотов, где вам нужно изменить направление. При этом слишком долго пользоваться функцией нельзя. Если вы будете держать телефон вертикально достаточно долго, экран потемнеет, и вы ничего не увидите. Это сделано из безопасности, а также для сохранения заряда аккумулятора.

Таким образом, Google не хочет менять стиль навигации в своих картах, однако новый режим будет полезен на запутанной развязке или в плотной городской застройке, где трудно поймать сигнал GPS.