Google сделает шифрование в Android стандартом

Несколько дней назад Apple сообщила о новой инициативе в области приватности для своих продуктов. В Google решили не отставать и объявили о своих планах по шифрованию всех пользовательских данных на всех Android устройствах.

В интервью Washington Post представитель Google заявил, что шифрование данных теперь будет частью процесса активации, в то время как раньше это было опционально. В результате данные, хранящиеся на смартфоне или планшете будут недоступны до тех пор, пока человек не введёт правильный пароль.

Google

«В течение более трёх лет Android предлагал шифрование, и ключи не хранились на устройстве, так что их нельзя было заполучить по требованию правоохранителей», — заявил представитель Google в интервью The Verge. «Как часть нашего следующего релиза Android, шифрование будет включено по умолчанию из коробки, так что вам даже не придётся думать о его включении».

В случае Apple компания уже начала шифрование данных для всех пользователей как часть операционной системы iOS8. Она уже объявила о том, что даже ей будет не под силу добраться до персональных данных пользователей, отбросив, таким образом, все возможные претензии правоохранителей и государственных агентств в области безопасности.