Google изменила метод сбора статистики по ОС Android

В течение всего времени компания Google собирала статистику по использованию ОС Android различных версий. И всегда она основывалась на том, какое количество устройств подключено к Google Play.

Но с этого месяца ситуация будет иной. Согласно сообщению на странице Android Developers в Google+, статистика популярности версий ОС будет учитывать лишь те устройства, пользователи которых активно пользуются Google Play в отчётный период времени. Раньше же статистика собиралась со всех гаджетов, которые обращались к серверам репозитория.

Статистика версий Android в марте 2013

Обновлённая статистика показала заметное увеличение числа пользователей (а раньше считали число устройств) Jelly Bean (Android 4.1 и выше), которое теперь составляет 25% от общей массы против 16,5% при прошлом методе оценки. Froyo и Gingerbread напротив потеряли свои позиции, опустившись на 3,6 и 4% соответственно.

Реагировать на эти изменения можно по-разному, особенно учитывая, что эти цифры очень помогают разработчикам определять популярность ОС и оптимизировать свои программы для них. Новая статистика позволяет легче определять число активных пользователей с устройствами каждой из версий ОС и правильно оценивать направления разработки и поддержки аппаратного обеспечения. С другой стороны, такой метод сбора статистики резко уменьшит общее число активных устройств, позволяя конкурентам, таким как Apple, подобраться ближе.