Google анонсирует алгоритм шифрования Adiantum для лоу-энд-устройств

Компания Google, стремясь сделать Интернет более безопасным местом, анонсировала новую форму шифрования под названием Adiantum.

Алгоритм предназначен для бюджетных телефонов и смарт-устройств, которые не имеют аппаратного обеспечения для эффективного локального шифрования данных. Разработка позволит сделать лоу-энд-устройства более безопасными, чем их предшественники, которые не имели шифрования данных вовсе.

Директор по стратегии мобильной безопасности, безопасности Android и приватности Юджин Лидерман заявил: «Мы надеемся, что Adiantum сделает шифрование на всех устройствах демократичным. Как и покупка телефона без текстовых сообщений, не может быть исключений в обеспечении безопасности в ущерб производительности устройства. Каждый должен обладать приватностью и безопасностью, независимо от ценника за телефон».

Adiantum
Adiantum

По словам разработчиков, Adiantum является идеальным решением для устройств с недорогими процессорами, такими, например, как ARM Cortex-A7, которые не имеют аппаратной поддержки AES. В отличие от множества смартфонов на системе Android Go, некоторые смарт-часы и телевизоры имеют подобные процессоры, так что они также получат преимущества от внедрения Adiantum.

Объясняя название протокола шифрования, Google сообщила, что Adiantum назван в честь рода папоротника адиантум, который во флориографии олицетворяет искренность и осмотрительность, что делает его вполне подходящим именем.