Google прекращает работу над секретным сервисом трекинга

Компания Google прекращает работу над сервисом, который мог доставлять целевой контент на устройства пользователей в зависимости от их расположения.

По информации Форбс, компания Google работала над проектом под названием Google Here, который должен был заработать на 350 миллионов Android устройств в начале этого года. Главной целью проекта была доставка релевантного контента, такого как реклама, информация о близлежащих магазинах или предприятиях, основываясь на местоположении пользователя.

Google

Документ со спецификациями, добытый Форбс, гласит, что Google планировала поставлять своим партнёрам маячки. Эти маячки должны были отправлять контент на устройства пользователей, находящихся в зоне его действия, за пять секунд. С помощью этого сервиса, предприятия могли бы связываться с потенциальным клиентом без необходимости прямого взаимодействия. Однако отчёт гласит, что идея оказалась слишком инвазивной и Google не была уверена в успехе участия в программе магазинов. В результате, проект был заброшен.

Основной доход Google — это реклама, так что это лишь вопрос времени, когда компания захочет воплотить что-то подобное, но пока пользователи могут спокойно ходить по магазинам, не беспокоясь о вмешательстве на основе местоположения.