Google представил браузер со встроенным Dart

Компания Google представила своим пользователям специальную версию вэб браузера Chromium, с интегрированной виртуальной машиной Dart.

Браузер, названный Dartium, пока доступен лишь для Linux и Mac, а срок его действия истекает всего через несколько дней использования. Если верить Google, новый браузер может исполнять код Dart вместе с дополнительным кодом на JavaScript.

Впервые Dart был представлен в октябре прошлого года. Целью его введения является желание разработчиков сделать его последователем JavaScript. Такие компании как Microsoft, Mozilla, Apple и Opera пока ещё не анонсировали поддержку Dart в своих браузерах.

DART

Однако существующее рыночное положение Google даёт компании возможность выпускать браузеры с поддержкой любых опытных и передовых технологий, не ориентируясь на другие компании в этом сегменте. Пока же технология Dart не рассматривается в качестве важного вклада и безусловного направления развития вэба, а лишь в качестве технологии, которая внесёт фрагментацию и конкуренцию в Сеть.

Версия Dartium для Windows должна появиться уже «скоро».