Gigabyte выпускает две материнских платы с AM3+

Довольно удивительно слышать от лидера рынка о подготовке двух материнских плат, устаревших на 5 лет. Однако между использованием старой платы и современной есть большая разница, позволяющая использовать все новые технологии.

Компания Gigabyte представила две материнские платы GA-990FX-Gaming и GA-970-Gaming, принадлежащие к геймерской серии Gigabyte G1 Gaming. Обе платы оснащаются коннекторами M.2 со скоростью передачи данных до 10 ГБ/с на 970 чипсете и до 20 ГБ/с на 990FX чипсете. При этом в обоих случаях поддерживаются как SATA, так и NVMe накопители. Кроме этого платы оснащаются коннекторами USB 3.1 и USB Type-C, позволяя подключать самую современную периферию.

Материнская плата Gigabyte GA-990FX-Gaming

Большая из двух представленных плат оснащена тремя слотами PCI-Express x16, а меньшая — двумя. При этом обе карты обладают поддержкой двух видеокарт. Примечательно, что слоты PCI-Express имеют эксклюзивную металлическую защиту, что добавляет слотам надёжности. Максимальный объём поддерживаемой памяти DDR3 составляет 32 ГБ.

GA-990FX-Gaming

В дополнение, платы получили превосходные сетевые и звуковые решения. В материнских платах использована 115dBB система SNR HD Audio со встроенным усилителем для задней панели. Система оснащена высококачественными аудио конденсаторами и технологией Audio Noise Guard, предотвращающей зашумление от интерференции. Сеть же реализована сетевым контроллером KillerNIC E2200.

Материнская плата Gigabyte GA-970-Gaming

К сожалению, о цене и доступности материнских плат Gigabyte ничего не сообщила, однако отметила, что уже начинает оптовые поставки, а значит, в продаже платы GA-990FX-Gaming и GA-970-Gaming появятся в ближайшее время.

Материнская плата Gigabyte GA-970-Gaming