Gigabyte выпустила самую производительную систему охлаждения видеокарт

Компания Gigabyte в ходе выставки Computex 2014 представила новую систему охлаждения видеокарт, которую она навала самой эффективной в мире.

Новая система охлаждения стала наследницей Windforce 450W. Она называется Windforce Air Cooling System 600 Watt Edition. Как следует из названия, новая система охлаждения позволяет отводить целых 600 Вт тепла от видеокарты.

Windforce Air Cooling System 600 Watt Edition

Компания Gigabyte прекрасно осознав, что вентилятор является важнейшим компонентом в охлаждении видеокарт, сделала новую систему охлаждения именно воздушной. Для достижения эффективности, был применён ряд новых разработок компании, которые перечислены ниже:

  • Патентованное «треугольное охлаждение», которое улучшает на 35% эффективность работы кулера, по сравнению со стандартным дизайном. Эта разработка позволяет легче отводить тепло от GPU.
Треугольное охлаждение
  • Усовершенствованная конструкция вентилятора, со специальными объёмными кривыми на лопастях, которые уменьшают зоны застоя и увеличивают эффективность на 23%.
Усовершенствованный вентилятор
  • Специальная архитектура расположения пластин радиатора увеличивает зону теплоотвода и улучшает отвод тепла на 45%.
Специальная архитектура пластин радиатора
  • Также в системе охлаждения применены тепловые трубки из композитного материала, которые не только проводят тепло, но и осуществляют фазовый перевод теплоносителя, что улучшает на 29% возможности теплоотвода.
Новая конструкция тепловых трубок

    Таким образом, занимая всего два слота, новая система охлаждения в сумме улучшает теплоотвод от GPU, позволяя рассеивать целых 600 Вт тепла. По словам Gigabyte, новое решение Windforce Air является для энтузиастов видеоигр.