Рост поставок игровых ноутбуков замедлится до 10%

Общемировой спрос на игровые компьютеры значительно замедлится в этом году, а поставки игровых ноутбуков покажут годовой прирост всего в 10%, что вдвое меньше 20% роста, демонстрируемого этим сегментом последние 6—7 лет.

Поставки игровых настольных систем будут расти незначительно, в то время как поставки игровых материнских плат и видеокарт для самостоятельной сборки останутся стабильными.

Промышленные источники отмечают несколько факторов, которые приведут к данному результату. Во-первых, речь идёт об ограниченных поставках новых процессоров и графических плат, недостатке хитовых игр, которые могли бы стимулировать спрос, а также и быстрое развитие мобильных игр. Во-вторых — замедление мировой экономики, вызванное торговой войной между США и Китаем, а также общим снижением интереса к компьютерам.

Lenovo Legion Y520
Lenovo Legion Y520

Последние 10 лет игровой рынок демонстрировал экспоненциальный рост. Вместе с ним росла популярность мировых игровых чемпионатов и соревнований, развивалось аппаратное обеспечение, потоковое вещание и так далее. Это повлекло быстрый рост производства игровых материнских плат и видеокарт, а вместе с ним и повышение доходности поставки.

Однако по мере того, как всё больше игроков выходили на игровой рынок PC, маржа доходности снижалась, и в 2018 году не смогла достичь 20%, характерных для прошлого года.

Для 2019 года средняя розничная цена на игровые ПК и периферию продолжит снижение, а значит, поставщики будут всё сильнее бороться за клиента, а их доходность продолжит сокращаться.