NVIDIA: Валидацию G-SYNC проходит лишь 6% мониторов

Компания NVIDIA открыла мониторам с Adaptive-Sync путь к своей проприетарной технологии G-Sync. Однако, чтобы соответствовать требованиям качества, компания создала специальный сертификационный тест для таких мониторов. И оказалось, что проверку проваливают 94% мониторов.

Изначальный, зимний, список совместимых дисплеев состоял из 14 моделей. Затем, в апреле, он был расширен до 17 моделей. И вот на Computex компания сообщила о 28 моделях мониторов, отвечающих требованиям. Тут стоит отметить, что эти требования довольно жёсткие. К примеру, чтобы отвечать спецификации G-Sync Ultimate монитор должен соответствовать HDR 1000. Но если же пиковая яркость вашего дисплея 600 кд/м2, что тоже очень хорошо, то он уже не соответствует требуемой спецификации NVIDIA.

Статистика отсеивания при сертификации мониторов G-Sync Compitable
Статистика отсеивания при сертификации мониторов G-Sync Compitable

Всего же компания приняла к тесту 536 мониторов с Adaptive Sync. Из них 503 были допущены к тесту. У более чем половины из этих моделей диапазон переменной частоты кадров оказался слишком узким. Из оставшихся 230 моделей 202 имели проблемы с качеством картинки, к которым относится и мерцание.