AMD Fusion серии Z обеспечит планшетам невероятную производительность

У компании AMD есть планы по расширению процессоров семейства Fusion. APU новой серии разрабатываются специально для растущего рынка планшетных компьютеров.

Новый процессор, получивший кодовое имя Desna, будет включен в серию Z семейства Fusion, но, к сожалению, на данный момент его характеристики остаются еще не определенными. AMD сообщают, что новая серия процессоров обеспечит «превосходную производительность HD планшетов» и является «настоящей технологией APU». Однако, что это означает на самом деле, пока не совсем ясно.

В любом случае, очевидно, что речь идет о процессорах Fusion заточенных специально под планшетные ПК. Стоит обратить внимание, что современные процессоры С-50 уже устанавливаются в Acer Icona W500, и можно предположить, что новая серия Z получит большую энергоэффективность, чем нынешняя серия С. Модель С-50, используемая в Icona, потребляет не более 5 Вт. И хотя спецификации новой линейки APU еще не известны, скорее всего, новые процессоры будут основаны на ядре Bobcat, так же как и чипы Ontario и Zacate.

AMD APU Fusion

Конечно, APU Z-серии будут поддерживать DirectX 11 и, конечно же, в AMD не могут не сказать, что этого процессора будет более чем достаточно для плавного воспроизведения Full HD видео. В дополнение, AMD пообещали наличие аппаратного ускорения в IE9, HTML5, MS Office 10 и Adobe Flash 10.2. Также было объявлено и о поддержке дополнительного монитора и даже о возможности играть в «реалистичные игры».

Все эти сведения обещают для компании AMD жаркое и богатое событиями лето, ну а мы, в свою очередь, постараемся о них рассказать.