IDC: бесплатное обновление Windows 10 снизит продажи ПК

Компания Microsoft готовит Windows 10 в качестве бесплатного обновления для всех нынешних пользователей Windows 7 или Windows 8. А поскольку системные требования новой ОС мало отличаются от требований к предыдущим, то очень трудно найти причины, по которым люди начнут покупать новые компьютеры для работы с Windows 10.

В результате, стремясь гарантировать себе краткосрочный успех, компания Microsoft на самом деле может навредить партнёрам, поскольку производителям ПК будет очень сложно убедить потенциальных клиентов в необходимости покупки компьютера с новой ОС.

Windows 10

В IDC уверяют, что общемировые продажи ПК упадут в этом году на 6,2%, а бесплатная Windows 10 станет главной причиной не покупать новый компьютер с новой ОС.

«Microsoft и поставщикам ПК ещё предстоит убедить пользователей в преимуществах новой ОС и новых ПК, что займёт некоторое время», — заявил Лорен Ловерде, вице-президент Worldwide PC Trackers. «В дополнение к образовательным клиентам, они столкнуться с жёсткой конкуренцией со стороны других устройств и слабыми продажами во многих регионах. В результате мы увидим стабилизацию поставок ПК в 2016 году, за которой последует ограниченный рост на несколько следующих лет».