Появились новые сведения о платформе Intel Skylake

Сайт VR-Zone смог заполучить несколько внутренних слайдов Intel проливающих свет на новую платформу Intel Skylake, наследника 9-й серии чипсетов компании.

В Skylake компания Intel будет использовать сотую серию чипсета, а значит, обратная совместимость с 9-й серией будет крайне сомнительной. Новая системная логика выйдет в версиях H, Y, U и S, каждая из которых предназначена для разных целей. Как и ранее, серия H будет предназначена для ноутбуков, Y будет нацелена на компактные лэптопы среднего уровня и компьютеры всё-в-одном, U создана для систем со сверхнизким энергопотреблением, например, для ультрабуков, а S будет использована в настольных системах со стандартным LGA разъёмом.

Intel Skylake

Для связи с внешним миром Skylake получит массу различных систем, начиная от WiFi+Bluetooth со «Snow Peak» до WiFi+Bluetooth+Wigig с «Douglas Peak», а также отдельные варианты Wigig, LTE или GPS/ГЛОНАСС навигации. Для тех, кому понадобится Thunderbolt компания Intel предусмотрела наличие нового контроллера Alpine Ridge, а за сеть будет ответственен контроллер Jacksonville.

Компания Intel планирует расширить использование своей новой платформы на новые сферы. Она надеется диверсифицировать свою клиентскую базу, используя не только традиционных производителей.

Более подробно о платформе Skylake мы узнаем позднее в этом году, когда компания проведёт её официальный анонс.