Android получил первый фаерволл

Хакер высокого уровня и исследователь проблем безопасности под псевдонимом Мокси Мэрлинспайк (Moxie Marlinspike) создал программный брандмауэр для операционной системы Android, который доступен к свободной загрузке.

Мэрлинспайк широко известен благодаря работам по поиску уязвимостей в шифровании SSL. Его межсетевой экран для Android OS получил название Whisper Monitor, а причиной его создания послужили опасения разработчиков по поводу того, какую информацию могут сообщать различные приложения.

В прошлом месяце Google, наряду с Microsoft и Aplle, был допрошен американскими законодателями в связи с использованием технологии слежения в мобильных телефонах. Кроме того, некоторые приложения могут собирать и хранить нежелательную для вас информацию.

Whisper Monitor

Фаерволл Whisper Monitor позволяет вам осуществлять наблюдение за исходящим трафиком на вашем Android устройстве, а также предотвращать отслеживание местоположения по вашему желанию. Он также может контролировать и создавать правила для каждого приложения, которое использует и записывает историю подключений. Мэрлинспайк сказал, что Whisper Monitor это статический брандмауэр, который доступен для всех Android устройств с разблокированной учетной записью администратора, но он не является динамическим межсетевым экраном, способным отслеживать все подключения.

Whisper Monitor доступен бесплатно на сайте Whispercore, который, в свою очередь, является сайтом программы для шифрования. В настоящий момент система шифрования Whispercore доступна только на смартфонах Nexus S и Nexus One, но автор обещает выпустить это приложение для всех смартфонов на операционной системе Android.