Firefox готовит премиальную версию браузера

Исполнительный директор Mozilla сообщил о желании компании выпустить платную версию обозревателя Firefox.

Пока деталей о планах не много. По всей видимости, в премиум-версии Firefox стоит ждать появления безопасного облачного хранилища и VPN сервиса.

Приверженцам браузера беспокоиться не стоит. Бесплатная версия браузера по-прежнему будет существовать. Просто ассоциация ищет новые пути финансирования, и решила попробовать предоставлять платные услуги.

Логотип Firefox
Логотип Firefox

Крис Бирд, исполнительный директор Mozilla, заявил: «Мы работаем над тремя источниками поступлений, и мы хотим изменить их баланс. У нас есть Поиск, но мы также хотим создавать контент. У нас есть компания под названием Pocket, которая открывает любопытный контент. Также есть спонсорский контент. Это бизнес на контенте.

В-третьих, мы работаем над разработкой премиальных уровней. Вы можете представить что-то вроде предложения безопасного хранилища».

Сейчас 90% прибыли компания получает от поисковых партнёров, в первую очередь, от Google. Сама же Google имеет собственный бизнес в этой отрасли — успешный браузер Chrome, поэтому Mozilla действительно стоит поискать альтернативное финансирование, для собственной безопасности.